Embarazo después de las pastillas anticonceptivas

  • compartidos
Pregunta de monica de la to
12 jul 2014 17:07

Como metodo anticonceptico tome pastillas del dia despues regularmente muchas veces . Hace 6 meses ya las e dejado de tomar quiero saber si me embarazo mi bebe va a tener alguna malformacion o complicacion por esa razon necesito ayuda

Volver a Preguntas y Respuestas
Experto de GuiaInfantil.com
julio 14, 2014 13:04

Hola Mónica,

En principio no hay ningún riesgo por quedar embarazada después de haber usado la pastilla anticonceptiva. La fertilidad no se ve afectada y en el momento en que dejas de tomarla vuelve a su ciclo normal. Un caso distinto es el de las pastillas del día después, que tienen una carga hormonal mayor, y pueden producir desequilibrios, por lo que conviene que consultes a tu ginecólogo.

Página: 1 de 1 (1 Elementos)

Participa

VIDEO

  • Educación

  • Embarazo y parto

  • Bebés

  • Recetas

  • Alimentación

  • Salud